Inicio / LOCALES / «Tolhuin corrió por Malvianas»: Ernaga y Bustos ganaron

«Tolhuin corrió por Malvianas»: Ernaga y Bustos ganaron

Los atletas de la ciudad de Rio Grande, Pablo Ernaga y Cristina Bustos se adjudicaron la primera edición de la prueba “Tolhuin Corre por Malvinas”, que hizo disputar en la mañana de la víspera el ADN Tolhuin Gym, que está festejando su quinto aniversario.

La competencia se desarrolló sobre una extensión de 14,5 kilómetros, primero en dirección al norte de la provincia, por la ruta nacional Nº 3, y el segundo tramo de regreso al punto de salida.

En una jornada con buena temperatura y escaso viento, el representante del Sindicato de Camioneros, la Secretaría de Deportes de la provincia, el gimnasio Perfil y ARADAV, registró 48 minutos y 55 segundos, a una media de 3:22 por kilómetros. Como una semana atrás, en el 14to. Medio maratón Ciudad de Río Grande, lo escoltaron los ushuaienses César Ruiz (53:09) y Eduardo Mónaco (53:52), y el riograndense Darío Romero (1:00:38).

El sábado, Ernaga se impuso en la 18va. Corrida Aniversario Diario Tiempo Sur, de Río Gallegos, con 32:56 para 10,19 kilómetros.

Entre las mujeres, Cristina Bustos (1:03:32, 6ª en la general absoluta) se adelantó por 19” a Paola Agüero, ubicándose 3ª Daniela Bayerque (1:04:28). la ushuaiense Cindy Ríos -ganadora de los recientes 21,097 km.- quedó 4ª (1:05:20), delante de Angeles Gómez (1:05:45).

La actividad atlética proseguirá el 29 de este mes, con la 12ª Corrida Día del Trabajo (10/2,515 km.), organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), en el circuito de la costanera.

Varones – Clasificación general

P/Atleta Categoría Marca Prom.

1.Pablo Ernaga (RG) Mayores-1 48:55 3:22

2.César Ruiz (U) Veteranos B-1 53:09 3:40

3.Eduardo Mónaco (U) Preveteranos-1 53:52 3:43

4.Darío Romero (RG) Mayores-2 1:00:38 4:11

5.Guillermo Toledo (RG) Veteranos A-1 1:01:24 4:14

6.Pablo Mariscal (RG) Preveteranos-2 1:03:38 4:23

7.Leonardo García Mayores-3 1:04:31 4:26

8.Julio César Heredia (RG) Veteranos B-2 1:05:06 4:29

9.Diego Rodríguez (T) Preveteranos-3 1:06:15 4:34

10.Cristian Vargas Preveteranos-4 1:06:22 4:34

11.Pablo Rodríguez (RG) Preveteranos-5 1:06:30 4:35

12.Horacio Areco (RG) Veteranos B-3 1:07:00 4:37

13.Manuel Barrientos (T) Mayores-4 1:08:09 4:42

14.Cristian Cortez (T) Mayores-5 1:08:10 4:42

15.Gabriel Szesko Mayores-6 1:09:03 4:46

16.Juan José Monzón (RG) Veteranos A-2 1:09:25 4:47

17.Julio Colivoro (RG) Veteranos E-1 1:09:42 4:48

18.Pablo Vidart (U) Veteranos B-4 1:10:25 4:51

19.Marcelo Guerrero (RG) Veteranos B-5 1:10:50 4:53

20.Pedro Di Baia (RG) Veteranos C-1 1:11:07 4:54

21.Gabriel Galiano (T) Preveteranos-6 1:11:08 4:54

22.Jorge Forastiere (RG) 1:12:56 5:02

23.Oscar Torres (RG) Mayores-7 1:13:03 5:02

24.Nicolás Torres (RG) Veteranos D-1 1:13:04 5:02

25.Arturo Ponce (U) Veteranos D-2 1:15:10 5:11

26.Sandro Rodríguez (T) Veteranos A-3 1:15:27 5:12

27.Jorge Melo (U) Preveteranos-7 1:15:33 5:12

28.Luis Oyarzún (RG) Veteranos A-4 1:15:46 5:13

29.J.Carlos Pichuncheo (RG) Veteranos C-2 1:16:48 5:17

30.Matías Valdez (RG) Mayores-8 1:16:56 5:18

31.Fabricio Flores (RG) Preveteranos-8 1:20:07 5:31

32.Dardo Paredes Veteranos A-5 1:23:58 5:47

33.Ceferino Camargo Veteranos A-6 1:27:01 6:00

34.Osvaldo Decaneo Veteranos E-2 1:31:19 6:17

35.Héctor Aguila Veteranos F-1 1:33:58 6:29

Velocidad del ganador: 17,785 km/h.

Mujeres – Clasificación general

P/Atleta Categoría Gr. Marca Prom.

1.Cristina Bustos (RG) Mayores-1 6ª 1:03:32 4:23

2.Paola Agüero (RG) Mayores-2 8ª 1:03:51 4:24

3.Daniela Bayerque (RG) Preveteranas-1 9ª 1:04:28 4:26

4.Cindy Ríos (U) Mayores-3 12ª 1:05:20 4:30

5.Angeles Gómez (RG) Preveteranas-2 1:05:45 4:32

6.Elba Morán (U) Preveteranas-3 23ª 1:09:43 4:48

7.Carina Borrego (T) Veteranas B-1 31ª 1:13:38 5:04

8.Yanina Guillán (RG) Preveteranas-4 38ª 1:19:52 5:30

9.Adriana Korell (U) Veteranas C-1 40ª 1:22:13 5:40

10.Elvira Tobares (U) Veteranas A-1 41ª 1:22:14 5:40

11.Bárbara Gassmann Mayores-4 42ª 1:23:11 5:55

12.Denise Rafault (RG) Mayores-5 44ª 1:24:13 5:48

13.Susana Aguila (RG) Veteranas A-2 45ª 1:26:20 5:57

14.Paola Ferreira (RG) Veteranas A-3 47ª 1:27:02 6:00

15.Pilar Alonso (U) Veteranas C-2 48ª 1:27:42 6:03

16.Soledad Palavecino (U) Mayores-6 49ª 1:28:01 6:04

17.Paola Paredes (T) Mayores-6 50ª 1:28:02 6:04

18.Amelia González (U) Veteranas E-1 51ª 1:28:50 6:08

19.Soledad Pacheco (RG) Veteranas A-4 52ª 1:28:51 6:08

20.Verónica Morales (T) Mayores-7 53ª 1:29:18 6:10

21.Fátima Quirino (RG) Veteranas A-5 54ª 1:30:28 6:14

22.Carina Moya (RG) Veteranas A-6 56ª 1:33:03 6:25

23.Rosana Saracho (RG) Veteranas A-7 57ª 1:33:45 6:27

24.Sabrina Noguera (RG) Veteranas A-8 58ª 1:33:47 6:27

25.Paola Bejarano Mayores-8 60ª 1:36:14 6:38

26.Alexia Gómez Mayores-9 61ª 1:36:15 6:38

27.Patricia Yudi (RG) Veteranas C-3 62ª 1:38:04 6:45

Velocidad de la ganadora: 13.693 km/h.

Compruebe también

Vecinos de Tolhuin ya plantaron 30 ejemplares de Guindo en espacios públicos

  TOLHUIN. – Leandro Slavick, vecino de nuestra localidad, dialogó con la 95.1 en “De …

DESDE ALMANZA ESPERAN SER CONVOCADOS POR LA LEGISLATURA

La Comisión Vecinal de Puerto Almanza y Punta Paraná exigen una reunión “urgente” con la …

Dejanos tu comentario