Premios Estrella de Mar 2023: todos los ganadores

El Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata entregó este lunes los premios a todos los espectáculos y artistas de la temporada.

Premios Estrella de Mar 2023: todos los ganadores

Abel Pintos fue el ganador del premio Estrella de Mar de Oro 2023 que se entregó este lunes por la noche en el estadio Polideportivo «Islas Malvinas» de Mar del Plata organizado por el Ente Municipal de Turismo (Emtur).

Pasadas las 20 horas, comenzaron a desfilar por la alfombra roja actores, representantes, productores y famosos invitados que participaron de la ceremonia conducida por Julieta Ramela y Sebastían Pardo.

El evento se desarrolló con la presencia de público que días previos a la ceremonia se anotó para formar parte de esta ceremonia que es tradición en cada temporada en «la ciudad feliz».

A lo largo de la ceremonia se contó con la actuación del Grupo «Malevo», la actuación de Abel Pintos y un cuadro de la obra «Drácula, la despedida».

En esta oportunidad, los profesionales que se vincularon de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio.

Además, el jurado de Argentores -conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli- será quien defina la terna y premie al rubro «Autor Nacional».

Los premios «Estrella de Mar» fueron instituidos por la municipalidad del Partido de General Pueyrredón con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

En esta oportunidad, se entregaron menciones espaciales por su labor a Donalds, Héctor Vidal Rivas, la Fiesta Bresh, la muestra Van Gogh y el parador Mute.

El listado completo de los ganadores al Premio Estrella de Mar

Teatro Marplatense: Bonsai, Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?, El viento en un violín, Haga algo, Zapa (ganador)

Actor Marplatense: Juan Manuel Fernández por «El viento en un violín» (ganador), Luciano Paciotti por «Haga algo», Mario González por «La muerte de Marguerite Duras».

Actriz Marplatense: Ángeles Marset por «Invisible, la verdad es la mentira más eficiente» (ganador), Lara Benitez por «Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?», Mariela Ferrari por «Bonsai».

Dirección Marplatense: Martín Pereyra por «Carne», Natalia Kramer por «Haga algo» (ganador), Sebastián Dativo por «Bonsai».

Comedia: El divorcio (ganador), La divina familia, Los 39 escalones, Shamrock, Tarascones.

Actor de Comedia: Cristian Quiroga por «5gays.com», Facundo Arana por «Los 39 escalones», Luciano Castro por «El divorcio» (ganador).

Actriz de Comedia: Alejandra Flechner por «Tarascones», Natalie Pérez por «El divorcio», Viviana Saccone por «La divina familia» (ganadora).

Comedia Dramática: Laponia (ganador), Los Perros, Perdida Mente.

Actor de Comedia Dramática: Gustavo Garzón por «Bufón Chéjov x Garzón», Horacio Marassi por «Los perros», Jorge Suárez por «Laponia» (ganador).

Actriz de Comedia Dramática: Ana María Picchio por «Perdida Mente» (ganador), Laura Oliva por «Laponia», Leonor Benedetto por «Perdida Mente» (ganador).

Drama: El cuarto de Verónica (ganador), Pajarita, Stéfano.

Actor de Drama: Gabriel Beck por «El loco y la camisa», Luis Longhi por «Stéfano», Pablo Mariuzzi por «Pajarita» (ganador).

Actriz de Drama: Fernanda Provenzano por «El cuarto de Verónica», Lorena Szekely por «Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma» y «Pajarita», Silvia Kutika por «El cuarto de Verónica» (ganador).

Comedia Musical: El funeral de los objetos, Eternidades, té póstumo en hall de cine, Drácula, la despedida (ganador)

Actor de Comedia Musical: Juan Rodó por «Drácula, la despedida» (ganador), Nicolás Manasseri por «El funeral de los objetos», Oscar Miño por «Mucho bardo y pocas nueces».

Actriz de Comedia Musical: Cecilia Milone por «Drácula, la despedida» (ganador), Eugenia Fernández por «El funeral de los objetos», Jimena Gonik por «Eternidades, té póstumo en hall de cine».

Revista y/o Music Hall: Argentina la Revista (ganador), Brillante el gran varieté, Entre vos y show el Music Hall.

Transformismo: Humor a bordo (ganador), Gala show es escándala, Transfrappé «Empoderad@s».

Unipersonal: Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores, Modestamente Fanego (ganador), Olvidate del matadero.

Humor: Revuelto un mega espectáculo de comedia (ganador), La Jenny, «claro que si», Soltero.

Labor Humorística: Momi Giardina por «Cualquier cosa te llamamos» (ganador), Paquito Wanchankein por «Requetesuperhumorístico», Roberto Peña por «Entre vos y show».

Revelación: Gisela Lepio por «Sex, viví tu experiencia», Guillermina Valdés por «Los 39 escalones», Wali Iturriaga por «La Jenny, claro que si» (ganador).

Variedades: Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie, Servian el Circo: el gran sueño (ganador), Sesión abierta de Mediumnidad.

Teatro Alternativo: Carne, Juguete Arlterado, La boda de la hija del presidente, Sex, viví tu experiencia (ganador), Torres gemelas.

Infantil: Dinosaurios… una aventura jurásica (ganador), Gavi Vali, Nuevas aventuras hechizadas, Un Rey en calzoncillos, Una aventura congelada y el reino encantado.

Danza: Hoy es siempre todavía, Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos (ganador), Noche de danza

Coreografía: Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por «Argentina la Revista» (ganador), Matías Napp por «Sex, viví tu experiencia», Mora Godoy por «Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos».

Producción Integral Marplatense: Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por «Burlesque, noches de ensueño»; «Huellas del rock»; «La banda de la rima»; «Sesión abierta de mediumnidad»; y por «Una aventura congelada y el reino encantado». Chauvin Microteatro por «15 minutos de cardio»; «Capilla ardiente»; «El grifo de los 5 millones de euros»; «El pedido»; «La ley primera»; «Malcogidos»; «Multipolar»; «Perfect@»; «Si van a besarse en los labios que sea delante de mi»; y «Un choreo»; y Chauvin Soundroom en coproducción con «Columbia Beatles ayer y hoy»; «Corderos en Chauvin, una noche exclusiva»; «Fiamma»; y «Leila Soul» Petón Producciones por «Aventuras hechizadas»; «Brillante»; «David Lozano 90S»; «El crucero del humor»; «El show del mago sin dientes»; «Entre vos y show el Music Hall»; «Sofá y dos cuerpos»; y «Un cofre 2…Secretos de la abuela» (ganador)

Producción Artística Nacional: 300 Producciones por «Ciro y los Persas»; «Divididos»; «La Konga»; «Luciano Pereyra»(ganador); y «Revuelto un mega espectáculo de comedia», Ginett Servian por «Servian el Circo: el gran sueño», Plan Divino por «Abel en concierto».

Vestuario: Alejandro Gallego por «Argentina la Revista», Ginett Servian (ganador); Ana Pires; Giovanna Bermudez; y Walter Delgado por «Servian el Circo: el gran sueño», Magda Banach por «Tarascones».

Escenografía: Mariana Tirantte por «Perdida Mente», Phepandu Creativos por «El funeral de los objetos», Rubén Minutoli por «Dinosaurios… una aventura jurásica» (ganador).

Iluminación: Eber Cepeda Por «Servian el Circo: el gran sueño», Pepe Cibrián por «Drácula, la despedida» (ganador), Ricardo Méndez por «Eternamente Argentina 2023», Yanina Eiras por «Los 39 escalones»

Stand Up: «El Trinche en Mar del Plata» por Martín Dardik, «El unipersonal de Laila Roth» por Laila Roth (ganador), «Si pero no» por Ezequiel Campa.

Actuación de Reparto: Adriana Rolla por «Drácula, la despedida», Maxi de la Cruz por «Los 39 escalones» (ganador), Nicole González por «Más que amigos».

Dirección Nacional: José María Muscari por «Perdida Mente» y «Sex, viví tu experiencia», Nelson Ansiporovich por «Torres gemelas», Nelson Valente por «El divorcio» (ganador); «El loco y la camisa»; «Laponia»; y «Los perros», Pablo Gorlero por «Eternidades, té póstumo en hall de cine», Pepe Cibrián por «Drácula, la despedida».

Micro teatro: El pedido (ganador), Malcogidos, Multipolar.

Música Marplatense: Corderos en Chauvin, una noche exclusiva Jazz, Bossa y más!, La Marca, Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro, Nochecita criolla.

Tango: Chiqui Pereyra, D-Mol, Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo) (ganador).

Música Clásica: Gala lírica, Grandes recitales de piano, Historia de un amor (ganador).

Recital: Abel Pintos (ganador), Ciro y los Persas, La Konga, Nonpalidece, No te va gustar.

Música Urbana: María Becerra, Nicki Nicole, YSY A (ganador).

Música Original: Juan Ignacio López por «Eternidades, té póstumo en hall de cine», Leila Curi por «Leila Soul», Victoria Brea y Juan Reynal por «2Love» (ganador).

After: Alan Gómez + Pitcheo 808, John Digweed – Ciclo Sonora, Los Totora.

Tributo / Homenaje: «Columbia Beatles ayer y hoy» – Tributo a The Beatles, «En el aire esta noche» – Tributo a Phil Collins, «Moonflower, melodías de Santana» – Homenaje a Santana, «Queen, sus mejores canciones» – Homenaje a Queen.

Música Electrónica: Loco Dice, Nick Warren «The Soundgarden» – Ciclo Sonora, Solomun (ganador)

Autor Nacional: «El Bululú, un bufón peregrino» de Susana Estrella (ganador), «El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)» de Diego García Lorente, «Vacaman» de Diego de Miguel.

Compruebe también

Liberaron al cantante ‘El Pepo’ Castiñeiras tras cuatro años preso

Liberaron al cantante ‘El Pepo’ Castiñeiras tras cuatro años preso

El Pepo cumplió su sentencia con prisión domiciliaria por la muerte de dos personas en …

Susana Giménez subió una foto y la borró a los minutos: ¿qué pasó?

Susana Giménez subió una foto y la borró a los minutos: ¿qué pasó?

La diva de los teléfonos realizó una publicación de forma errónea en su cuenta de …

Dejanos tu comentario