Inicio / LOCALES / Ganaron Ernaga-Agüero: Vuelta 45to. Aniversario de Tolhuin

Ganaron Ernaga-Agüero: Vuelta 45to. Aniversario de Tolhuin

Inalcanzable en el medio local, Pablo Ernaga (Sindicato de Camioneros/ARADAV) confirmó su favoritismo y se adjudicó la séptima edición de la “Vuelta 45to. Aniversario de Tolhuin”, corrida en el mediodía de ayer, sobre 13,3 kilómetros. Y entre las mujeres resultó victoriosa Paola Agüero, su esposa.

En total participaron 47 fondistas (fueron 50 los anotados), de los que arribaron 45. Más los 11 de la prueba complementaria (sobre 12 inscriptos en los 3,5 km., con largada en el Hain del Lago, y mayoría de anotadas de Tolhuin), cuyos resultados publicaremos mañana.

El ganador

Quien fuera ganador en las dos primeras versiones de la prueba (2005 y 2006), y de las dos anteriores a la de este domingo (2012 y 2013), se ciñó la quinta corona, asegurándose la tenencia definitiva de la Copa Challenger, que en su momento le hará llegar el organizador (la Dirección de Deportes y Juventud de Tolhuin). En 2007 y 2008 el vencedor fue Pablo Molina (sanjuanino, quien revistaba en el BIM Nº 5)

Entre otras, las competencias de Timaukel (Chile, el 28 de este mes), el 5to. Río Grande Corre por Malvinas (5 de noviembre), y los 15 kilómetros Montagne (el 12 de noviembre, en Buenos Aires), con el antecedente de haber vencido en estas dos últimas, doce meses antes.

La carrera

Ayer Ernaga se despegó rápidamente del lote, apenas el mismo salió desde el Polideportivo Ezequeil Rivero, en busca de la Ruta Nacional Nº 3.

En el km 3,2, cuando transitaban por la parte más baja de ese sector, computaba 10:10, cuarenta segundos por delante de los capitalinos Eduardo Mónaco (Atletismo Darío Núñez) y César Ruiz (Gastronomía del Sur), que a su vez aventajaban por 8” a otro ushuaiense, el juvenil Tomás Contreras (primer año en U20), quien se prepara para los 26tos. Juegos Deportivos Binacionales “Chubut 2017”, a efectuarse -el atletismo- en la pista sintética de Comodoro Rivadavia.

Por ese mismo referencial también tiraban juntos Javier Godoy y Guillermo Toledo (el mejor riograndense después de Ernaga), con un crono de 11:36. Enseguida -11:52- venía Adrián Varas, de Viedma (representando a la FADA, Fundación Amigos del Deporte y el Atletismo, y entrenado por Fernando Marrón, récord nacional de 10.000 metros en 1980, cuando se inauguró el solado sintético en el por entonces CeDeNa, hoy CeNARD).

Darío Romero (12:05), Rubén Melgarejo (12:07) y Fernando Medina (12:12) completaban las diez primeras colocaciones.

Entre las mujeres, Paola Agüero (16ª en la general) marca 13:21, con bastante luz sobre Daniela Bayerque (Dehesas/Ambientar Hogar/ARADAV) -13:51-, apareciendo tercera la juvenil salteña Angeles Jurado (la mejor entre los representantes de la Armada, de Ushuaia), con 14:13.Ana Tosco (14:49) y Yanina Guillán (14:57) se sucedían hasta la quinta colocación.

 

 

La mitad

Poco después de abandonar la cinta asfáltica y tomar el acceso a la Hostería Kaikén, para continuar por la cabecera del lago Fagnano ya de regreso a la localidad del centro de la provincia, el líder acumulaba 21:17 (km. 6,3).

Ya la luz sobre sus inmediatos escoltas era evidente, y solamente quedaba por saber si habría variaciones en la llegada entre ellos. Ruiz (22:32) le había arrebatado el segundo puesto a Mónaco (23:29), quien tenía a sus espaldas a Contreras (23:36).

Asimismo, Godoy (24:41) se despegaba unos metros de Toledo (24:48), Varas (25:22) se mantenía en la séptima colocación, Romero (25:45) quedaba en solitario, y Daniel Medina (26:30) compartía el andar con Melgarejo. Agüero, en tanto, conservaba el decimosexto puesto en la general, con 28:16.

El cierre

Sin adversarios a la vista, y teniendo en cuenta lo que se viene, Ernaga no imprimió un ritmo mayor en el último tramo de la competencia, en los 3,3 kilómetros de la antigua Ruta 3, donde deben salvar una diferencia de altitud de 87 metros.

Así, la cinta de llegada lo vio cruzar la meta en 46 minutos y 1 segundo, a 21” de su plusmarca, conseguida en 2012. Como en esa oportunidad, detrás suyo arribó Ruiz, con 48:19 (contra 46:40 de hace un quinquenio).

El podio extendido -hasta la quinta ubicación- se completó con Mónaco (52:10), Contreras (53:03) y Godoy (53:34). Varas (54:03) aprovechó el retraso de Toledo (55:02), Gareca Medina (56:23) siguió ganando terreno, al tiempo que Romero (56:26) y el profesor José Luis Scazzola (57:34) conformaron el top ten de la competencia.

Asimismo, Agüero (1:01:11), Bayerque (1:03:59), Jurado (1:07:39) -la única ushuaiense en esta avanzada-, Ana Tosco (1:10:01) y Beatriz Cárcamo (1:10:07) fueron las primeras cinco mujeres en terminar, en la puerta del Polideportivo tolhuinense.

Agradecimientos

Todos los competidores que cruzaron la meta (en los 13,3 y en los 3,5 km.) recibieron medallas. La Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), a cargo de la organización y fiscalización de la prueba, agradece a la Dirección de Deportes y Juventud de Tolhuin -en la persona del profesor Marcelo Maslov-, por haber vuelto a realizar la prueba. Y también a Daniel Medina, Gustavo Sommariva y a quienes colaboraron en el sector de llegada.

La próxima prueba de esta entidad será en dos semanas, el domingo 29 de octubre, cuando se realice el 1er. Cruce del Garibaldi (22 km., con largada desde Rancho Hambre), conjuntamente con la 9na, Vuelta del Garibaldi (13,3 km., con largada y llegada en La Herradura). Las inscripciones se abrirán el lunes 23.

 

Clasificación general – Varones

P/Corredor Categ. Representa a: Marca Km.

1.Pablo Ernaga MyB-1 Camion/Sec.Dep./Perfil 46:01 3:27

2.César Ruiz VtB-1 Gastronomía Sur (U) 48:19 3:38

3.Eduardo Mónaco MyB-2 Atl.D.Núñez (U) 52:10 3:55

4.Tomas Contreras Juv-1 Ushuaia 53:03 3:59

5.Javier Godoy VtB-2 UTHGRA (U) 53:34 4:01

6.Adrián Varas VtA-1 FADA (Viedma) 54:03 4:03

7.Guillermo Toledo VtA-2 ARADAV (RG) 55:02 4:08

8.Daniel Medina VtC-1 Camion./Aut.Webber 56:23 4:14

9.Darío Romero MyA-1 Río Grande 56:26 4:14

10.José L.Scazzola VtD-1 Ushuaia 57:34 4:19

11.Rubén Melgarejo VtB-3 Kiosco Dany (RG) 58:12 4:22

12.Fernando Medina MyB-3 Resum.Policial (RG) 59:51 4:30

13.Arquímedes Torres MyA-2 Río Grande 1:01:07 4:36

14.Julio Colivoro VtE-1 Club 25/11 (RG) 1:02:22 4:41

15.Nicolás Auat MyA-3 Tolhuin 1:03:59 4:48

16.Serg.Tagliapietra VtC-2 Ush.Running CA 1:04:22 4:50

17.Leandro Guevara MyB-4 Yoppen (RG) 1:05:14 4:54

18.Gust.Sommariva VtD-2 Río Grande 1:05:58 4:58

19.Esteban Loto MyA-4 Río Grande 1:06:14 4:59

20.Horacio Areco VtB-4 ARADAV (RG) 1:06:53 5:02

21.Claudio Ríos MyB-5 Tolhuin 1:08:17 5:08

22.Juan C.Pichuncheo VtC-3 Serv.Públ. (RG) 1:08:51 5:10

23.Mauricio Medina VtA-3 Fund.Conin (RG) 1:08:56 5:11

24.Nicolás Torres VtD-3 Hered.Torres (RG) 1:09:00 5:11

25.René Ortiz VtC-4 Armada (Ushuaia) 1:09:31 5:13

26.Maxi Herrera MyA-5 Río Grande 1:09:43 5:14

27.Sebastián Tapia MyB-6 Río Grande 1:12:01 5:24

28.Jorge Melo MyB-7 Ushuaia 1:12:53 5:29

29.Fabricio Flores MyB-8 Río Grande 1:14:38 5:36

30.Alejandro González VtA-4 Armada (Ushuaia) 1:16:37 5:45

31.Héctor Aguila VtG-1 ARADAV (RG) 1:30:07 6:46

Velocidad del ganador: 17,341 km. Abandonó: Julio Cárcamo (Juv/Río Grande).

 

 

Clasificación general – Varones

P/Corredor Categ. Representa a: Marca Km.

1.Paola Agüero MyA-1 Perfil (R.Grande) 1:01:11 4:36

2.Daniela Bayerque MyB-1 Dehesas (R.Grande) 1:03:59 4:48

3.Angeles Jurado Juv-1 Armada (Ushuaia) 1:07:39 5:05

4.Ana Tosco DmB-1 Río Grande 1:10:01 5:15

5.Beatriz Cárcamo DmB-2 Arq.Caporale (RG) 1:10:07 5:16

6.Marce.Salvatierra DmA-1 Armada (Ushuaia) 1:15:35 5:41

7.Yanina Guillán MyB-2 Río Grande 1:16:56 5:47

8.Carina Borrego DmA-2 Tolhuin 1:16:57 5:47

9.Mariela Castro DmA-3 Running RG 1:21:25 6:07

10.Pilar Alonso DmB-3 Ushuaia 1:25:32 6:25

11.Angela Bejarano MyA-2 ADN Tolhuin 1:27:20 6:34

12.Juliana Rojas MyA-3 Tolhuin 1:27:21 6:34

13.Daniela Badra DmB-4 Personal Gim (RG) 1:28:05 6:37

14.Inés Rodríguez DmC-1 ARADAV (RG) 1:40:51 7:35

Velocidad de la ganadora: 13,042 km. Abandonó: Paulina Fregosini (MyB/Tolhuin).

Fuente: Sureñio.-

Compruebe también

INCENDIO FATAL: JOVEN DE 26 AÑOS MURIÓ TRAS INCENDIARSE SU VIVIENDA

SU MUJER Y SUS HIJOS LOGRARON ESCAPAR ENTRE LAS LLAMAS. El fuego se desató anoche …

NUEVOS CASOS POSITIVOS DE COVID EN TOLHUIN

Por Sixto Anibal Benitez |Después de varios días de mantener casos 0, se registraron 4 …

Dejanos tu comentario